Нужна ли мне оплата профпереподготовки и выбор организации при работе педагогом дополнительного образования по внешнему совместительству?

Вопрос №14297187 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2018, 18:29

Здравствуйте! Я работаю педагогом дополнительного образования по внешнему совместительству, но педагогического образования не имею. В связи с профстандартами мне необходимо пройти профпереподготовку. Обязана ли образовательная организация, в которой я работаю по совместительству, оплатить мне переподготовку и могу ли я самостоятельно выбрать организацию, в которой проходить профпереподготовку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Организация не обязана вам оплачивать переподготовку, тем более, что вы внешний совместитель вы даже не в штате. По этому переподготовку вы оплачиваете самостоятельно в учебном заведении которое имеет лицензию и аккредитацию на проведение курсов ДПО. Курсы повышения (насколько я помню) преподавательский состав проходит раз в 3 года. Часть затрат на свое обучение вы можете возместить в качестве налогового вычета на основании ст. 219 НК РФ.

13.06.2018, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Спасибо за ответ, но в законе об образовании ст. 47 говорится, что педагог имеет право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

13.06.2018, 19:00

Пп.2 п.5 ст 47 Указывает только на то, что вы имеете право на доп образование, но ни как не указывает на то, что образовательная организация вам обязана вам оплатить обучение. Опять же повторюсь, что вы не в штате, соответственно если даже в обр. организации и расписан бюджет на повышение квалификации за счет организации, то внешний совместитель ну ни как в этот бюджет не входит. Тем более даже в бюджетных учреждениях образования факультеты ДПО иногда платные. Даже для штатных преподавателей... Тем более в иных учреждениях.

13.06.2018, 19:35

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034