Заявления. Руководство нашего цеха увольняет людей, говоря им чтоб они подписывали
Здравствуйте.
Поступайте так, как считаете нужным. Увольнение по соглашению сторон (ст. 78, п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) - вполне законное основание. Но если кто-то не согласен так увольняться, то вправе отказаться.
Каковы будут последствия - трудно сказать. Будет зависеть от того, что задумал работодатель - провести сокращение тех, кто останется или просто "бросить" организацию с долгами и оставшимися работниками.
Если предстоит сокращение, работодателю выгоднее уволить по собственному желанию, чем "по сокращению". Если нет оснований для расторжения договора, обращайтесь в Госинспекцию труда, Прокуратуру (главное, не по одному, а коллективно).