Госпошлина при переуступке права и замене стороны истца в арбитражном процессе - какая сумма должна быть оплачена?
Согласно ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении, в том числе и при уступке требования или переводе долга, арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в определении. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. Для вступления в процесс правопреемнику необходимо представить суду доказательство такой уступки (договор). При этом, за совершение данного процессуального действия, Законом № 2005-1 "О государственной пошлине", обязанность уплаты госпошлины не установлена.
С уважением,