Правомерны ли действия мэрии по снижению суммы возмещения материального вреда и куда обратиться в данной ситуации?
Сын подал заявление на приватизацию нашей квартиры, в которой ему было отказано, по причине того что есть несовершеннолетний ребенок, с матерью которого сын в разводе, ребенок никогда не был прописан в нашей квартире, через адвоката подали заявление в суд и выиграли дело, заплатили адвокату 60000 р. на что у нас были квитанции, решили обратиться в суд за возмещением материального вреда, на суд пришел юрист с мэрии разложил свои бумажки и сказал что сумма завышена и они заплатят только 3000 р.,судья обратилась к моему сыну и сказала или соглашайтесь на 3000 или ничего не получите, все квитанции которые сын предъявил у него забрали. Меня интересует вопрос, правомерны ли такие действия и если нет то куда следует обратиться? Мы не богатые люди, я на пенсии и оплату услуг адвокату мы производили частями и брали деньги в долг.
Лучший ответ
Нет точного ответа. Норма в таком случае - оценочная, как судебные органы решение примут - там и будет.
Статья 100 ГПК РФ.
Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.