Санкт-Петербург, 13.06.2018, 23:11

Иск за неоплаченные квитанции ЖКХ - где найти судебную практику?

Вопрос №14297863 из г. Москва
опубликован 13.06.2018, 23:11
Добрый вечер. Развелась с мужем, общая квартира оформлена осталась на мне. Но жить в ней остался он, я ушла. Теперь мне предъявляют иск за неоплаченные квитанции ЖКХ за 2 года. Подскажите, где можно посмотреть подобную судебную практику? Есть оплаченные мною квитанции за другую квартиру, где я и проживала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

За ЖКХ, или за ЖКУ? За ЖКХ, как собственник, Вы оплачивать обязаны. Причем независимо от факта проживания. В части требований об оплате ЖКУ можно поспорить. В крайнем случае, взыскать эту сумму с бывшего супруга в порядке регресса.

13.06.2018, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы, видимо, техническое обслуживание имеете в виду, но оно в ЕПД не прописывается как техническое обслуживание. Прописывается как содержание и ремонт.

13.06.2018, 23:27

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Во-первых, ТО (Техническое обслуживание дома) - это меры по надлежащему содержанию и улучшению эксплуатационных характеристик здания. Техническое обслуживание распространяется на места совместного пользования в доме: подъезды, лифты, лестничные клетки, мусоропроводы, подвалы, чердачные помещения, территорию, прилегающая к дому. Законодательно указанная собственность определяется как общая долевая. Места общего пользования должны содержаться в порядке.

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ.

Размер платы определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее одного года.

Денежные средства за содержание и ремонт жилья расходуются на:

техобслуживание и ремонт конструктивных элементов (уборка и закрытие чердаков и подвалов, установка и снятие пружин на входные двери, очистка кровли и козырьков над подъездами от снега и наледи, текущий ремонт отмосток и лестничных клеток);

штукатурно-малярные работы;

кровельные, плотничные работы;

дератизация и дезинсекция от грызунов и насекомых помещений общего пользования многоквартирного дома;

обслуживание, обследование, регулировка и наладка внутридомовых инженерных систем (сантехническое и вентиляционное оборудование; электрическое оборудование);

аварийно-ремонтное обслуживание;

уборка лестничных клеток и дворовой территории;

обслуживание мусоропроводов;

внутридомовое газовое оборудование;

организация сбора и вывоз твердых бытовых отходов;

техобслуживание лифтов;

обслуживание общедомовых приборов учета энергоресурсов;

обслуживание домофонов.

Во-вторых, собственники жилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в жилом помещении согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч.11 стать 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Так же согласно ч.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-третьих, судебной практики по взысканию с собственников и членов их семьи задолженности за коммунальные услуги полно, в т.ч. на сайтах городских судов по России.

Вы вправе ознакомиться с иском, с расчетом исковых требований, которые вместе с судебной повесткой вышлет суд по месту вашего жилого помещения.

Если найдете не верности в расчете к иску, то Вы вправе подготовить Возражения на иск и предать его в канцелярию суда до рассмотрения иска судом.

Удачи Вам.

13.06.2018, 23:51

Спасибо. В иске указано: за техническое обслуживание жилья и ком услуги. Про услуги поняла, а ТО к чему относится, сможете подсказать?

13.06.2018, 23:18