Увеличение пенсии с 1 мая до прожиточного минимума - куда обратиться, если пенсия осталась неизменной?
Здравствуйте.
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания этого пенсионера.
Прожиточный минимум пенсионера устанавливается раз в год, и на 2018 год по РФ составляет - 8 726 руб., в Краснодарском крае - 8 537 руб.
Поэтому если пенсия ниже этих сумм, нужно обратиться в ПФ РФ по месту жительства пенсионера.
Прожиточный минимум пенсионера никак не связан с минимальным размером оплаты труда, который установлен с 01.05.2018 г. МРОТ применяется только для оплаты труда, выплаты пособий и штрафов.