Альметьевск, 14.06.2018, 07:40

Сосед требует снос гаража, построенного на линии раздела - Что грозит мне?

Вопрос №14298411 из г. Альметьевск
опубликован 14.06.2018, 07:40
Доброе утро. Есть ли понятие первого. Я построил гараж в 1996 году на своем участке прямо на линии раздела. Тогда рядом со мной было болото. В 2014 ГОДУ ТАМ КУПИЛ УЧАСТОК СОСЕД. ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ СНОСИ ГАРАЖ ПОДАМ В СУД. Я ему ну ежели так подавай у меня все оформлено в 1996 году как суд решит так и будет. Что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В случае обращения в суд соседом будут выясняться смежные границы земельных участков и уже после ставится вопрос о том, соответствовала ли постройка на момент строительства строительным нормам и правилам, а также минимальным отступам.

В любом случае при обращении в суд сосед должен будет доказать, чем нарушаются его права этой постройкой. И тут уже во главу угла можно поставить вопрос о том, что купил в 2014 году (его все устраивало на момент покупки), а также что на момент постройки Вами гаража спора с прежним соседом не было, более можно сказать, что было получено его согласие.

Самое худшее, что может Вам грозить, это если Ваш сосед выиграет судебный процесс, то Вам придется снести постройку.

14.06.2018, 07:57

Так на момент постройки там никого не было. И все оформлено.

14.06.2018, 08:03

Тот факт, что у Вас все оформлено безусловно повлияет, но ведь на момент оформления и не кому было заявлять о нарушении своих прав. При рассмотрении в суде таких категорий дел, будет выясняться совокупность обстоятельств (были ли на момент строительства нарушены строительные нормы и правила, нарушались ли права и законные интересы третьих лиц, находится ли постройка в границах принадлежащего Вам участка и соблюдены ли минимальные разрывы, отмежеван ли участок).

Также в зависимости от того какие требования заявит сосед, нужно обратить внимание распространяются ли сроки исковой давности.

14.06.2018, 08:10