Какие права имеет опека при наличии онкологического заболевания у родителя приёмного ребёнка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли опека изъять из семьи приёмного ребёнка, если у родителя (единственного) диагностировали онкологическое заболевание?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Не могут. В 77 статье СК РФ сказано, что органы опеки имеют право отбирать детей из неблагополучных семей при наличии угрозы их жизни. Подобному критерию соответствуют такие случаи: отсутствует пища; Неблагополучная семья либо ребенку не предоставляется необходимая медицинская помощь; родители страдают от алкоголизма и наркомании; условия проживания не соответствуют общепринятым нормам; ребенок находится в постоянной опасности.

А поставленный диагноз не является веским основанием, не важно приемный ребенок или родной.

То что нужно. Спасибо!