Как продлить выплаты алиментов после достижения ребёнком 18 лет и окончания школы?
После наступления совершеннолетия выплата алиментов прекращается. Поэтому алименты после 18 лет, если ребенок учится на очной форме в высшем учебном заведении вам необходимо вновь обратиться в суд с иском, либо заключить соглашение с отцом вашей дочери. Суд принимает решения с учетом возможности второго родителя оказывать материальную поддержку ребенку. Обратиться в суд можете вы или ваша совершеннолетняя дочь.
По законам Российской Федерации, алименты на трудоспособных совершеннолетних детей не взыскиваются, т.е. если ребенок достигший возраста 18 лет продолжает учебу (не важно, за плату или нет) это не является основанием для взыскания алиментов. Увы, можете договориться, но обязать не сможете.
Если ребенок дееспособен и не инвалид - то, исходя из сложившейся судебной практики, взыскать алименты после 18-летия очень сомнительно.
Это мое личное мнение. Решать Вам.