Судебное разбирательство - Жильцы против Управляющей компании по поводу залива квартиры холодной водой

Произошёл залив квартиры холодной водой. Причина залива, согласно составленному УК акту - попытка жильцов квартиры этажом выше "самостоятельно устранить течь вводного крана изоляционной лентой в результате чего был сорван вводной кран ХВС". В заключении этого акта написано "сорвало вводной кран вместе с резьбой в результате самостоятельного вмешательства жильцами квартиры." В разговоре с сантехником выяснилось, что резьба у крана сглила. А соседи сверху (пенсионеры солидного возраста) действительно несколько дней не вызывали мастера, устраняя течь подручными средствами. Шаровой кран находится у УК. Какие шансы в суде против УК?
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае говорит о каких либо шансах трудно. Вам придется в суде оспаривать сам акт и выводы изложенные в нем. Нужно будет назначать экспертизу по сгнившему крану.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Валерия.

До обращения в суд необходимо проводить экспертизу (и оценку ущерба), которая и установит причины залива, изначальной поломки оборудования, степень вины соседей сверху (в части замены оборудования).

До предъявления иска также необходимо направить письменную претензию виновнику (это может быть и УК), поскольку законом в таких случаях установлен досудебный порядок урегулирования спора.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте. Если потекший кран установлен в квартире, то и все претензии по возмещению ущерба от залива к соседям сверху. УК не является ответчиком по данному спору.

Вводной кран независимо от места установки обслуживается УК.