Вопрос - Может ли специалист по реабилитации инвалидов вести образовательную деятельность в доме-интернате для умственно отсталых детей?
Добрый день. Подскажите# имеет ли право специалист по реабилитации инвалидов, в стенах дома-интерната для умственно отсталых детей вести образовательную, воспитательную деятельность, учитывая тот факт, что они не относятся к педагогическим работникам.
Нет. Потому что он не отвечает критериям, которые предъявляются к воспитателям. И не относится к педработникам.
В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.
Относительно работников образования существует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н. Там определены требования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Образовательную деятельность вести не может.
За это ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ имеется.
Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
А воспитателем быть никому не поздно.
Т. е. воспитательство не ограничено.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае необходимо руководствоваться должностной инструкцией и Уставом дома-интерната Локальными актами - например если есть Положение об отделении психолого-педагогической помощи то это возможно
Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ (