Кропоткин, 26.10.2015, 23:11

Правомерны ли действия органов опеки при оформлении опеки над инвалидным ребенком из дома-интерната?

Вопрос №8475533 из г. Кропоткин
опубликован 26.10.2015, 23:11
Скажите пожалуйста правомерны ли действия органов опеки оформивших опеку над ребенком-инвалидом (синдром Дауна), который находился в доме-интернате для умственно отсталых детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) Об опеке и попечительстве (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей- 5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. Этот закон разве отменен?

26.10.2015, 23:23

А вы хотите сказать, что, если ребенок с синдромом дауна, или иными ограничениями, он обречен жить в таких учреждениях? я вам правовой лекбез устраивать не буду. если вы такая умная, найдете подтверждение и моим словам

26.10.2015, 23:26

Здравствуйте. Да, правомерно, закон не ограничивает категории, над которыми опеку установить нельзя

26.10.2015, 23:12

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) Об опеке и попечительстве (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей- 5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. Этот закон разве отменен?

26.10.2015, 23:23

А вы хотите сказать, что, если ребенок с синдромом дауна, или иными ограничениями, он обречен жить в таких учреждениях? я вам правовой лекбез устраивать не буду. если вы такая умная, найдете подтверждение и моим словам

26.10.2015, 23:26