Запрос о предоставлении оригиналов доказательств стоимости имущества - как поступить в ситуации, когда бывший муж является владельцем всех заявленных активов?
Подала в суд на раздел имущества. Все заявленное имущество в иске оформлено на бывшего мужа. Судья запросила у меня оригиналы доказательства стоимости заявленного в иске имущества. Каким образом я могу их предоставить, если в иске я четко описала что бывший оригиналы не дает и прошу суд истребовать их у ответчика. Что ответить судье?
Марина, здравствуйте!
Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости Вы можете получить в росреестре самостоятельно.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства (п. 2 ст. 57 ГПК РФ).
Добрый день Марина, вам нужно подать ходатайство об истребовании доказательств, ввиду вашей юридической неосведомленности, судья вводит вас в заблуждение, все нужно оформлять в письменном виде, т.к. на все предусмотрены разумные сроки, устные заявления не протоколируются зачастую во время судебного разбирательства.