Екатеринбург, 06.06.2020, 14:02

Ходатайство об истребовании документов у истца в разделе имущества в суде - грубое нарушение ГПК или вынужденная мера?

Вопрос №17454105 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2020, 14:02
Раздел имущества в суде: я являюсь истцом, ответчик подал встречный иск, у Ответчика нет документов ни на какое имущество, перечисленное в иске. В связи с этим, ответчик ходатайствует в суде об истребовании документов у истца. Суд поддерживает ходатайство? Не является ли это грубым нарушением ГПК, что нас обязывают предоставлять доказательства для противной стороны? И каковы последствия отказа в предоставлении доказательств для противной стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет суд вправе истребовать доказательства у любой из сторон. Если Вы признали что данные документы у Вас имеются, то Вам нужно их предоставить. Если нет доказательства, подтверждающего их наличие у Вас, то можете не предоставлять.

06.06.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд обязан содействовать в истребовании доказательств. За отказ в предоставлении доказательств суд может наложить судебный штраф. Скажите, что документов у Вас нет.

06.06.2020, 14:07

Вы можете заявить, что истребуемые документы у вас отсутствуют (потеряны, украдены, переданы ранее истцу и т.п.)

06.06.2020, 14:24

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании своих требований так и возражений. Поэтому суд предлагает Вам представить доказательства. Не в Ваших интересах предоставлять эти документы. Ссылайтесь на то, что такого имущества у Вас нет, если ответчик не представит иных доказательств. Последствий отказа в предоставлении доказательств не предусмотрено, но с учетом конкретных обстоятельств, суд может посчитать эти обстоятельства доказанными.

06.06.2020, 14:36

Суд оказывает содействие в сборе доказательств, если сторона не может их получить самостоятельно. При этом неважно, у кого или где эти доказательства находятся. Это не является нарушением ГПК, более того, в этом же ГПК это и прописано.

06.06.2020, 14:43

А как же принцип состязательности? Он здесь не играет своей роли?

06.06.2020, 14:20

Добрый день. Каждая сторона может ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, если у этой стороны нет возможности эти доказательства получить своими силами и эта же сторона должна доказать, что она пыталась получить эти доказательства своими силами. При соблюдении этих двух условий суд имеет возможность удовлетворить ходатайство об истребовании доказательств и обязать организацию или лицо, которое располагает этими документами, предоставить в суд соответствующие сведения.

Возможна ситуация, когда одна из сторон злоупотребляет своим правом и не предоставляет доступа второй стороне к документам или сведениям, тогда суд по ходатайству "обиженной" сторона удовлетворяет ее ходатайство и обязывает предоставить соответствующие документы, доказательства, сведения.

Принцип состязательности сторон состоит не в том, кто больше сокроет от суда сведений и за счет этого выиграет дело, такая ситуация может вообще способствовать отмене решения суда, принцип состязательности должен обеспечивать и создать благоприятные условия для выяснения всех имеющих существенное значение для дела обстоятельств и вынесения судом законного и обоснованного решения.

06.06.2020, 14:28

То есть то, что у меня хотят отсудить имущество и меня же требуют против себя предоставлять документы, это нормально? И никак не нарушает мои права? Я обратилась в суд за защитой своих интересов и, получается, только хуже себе сделала? Ответчик ручки-ножки сложил, а я сейчас должна напрячь все силы, собирая доказательства против себя для Ответчика?

06.06.2020, 14:36

Ответ в личной переписке.

06.06.2020, 14:41

По-вашему права есть только у вас, а у ответчика есть только право признать ваш иск? У него есть такое же право на совместно нажитое имущество, как и у вас, а также право на судебную защиту. Никто вам не запрещает сказать, что никаких документов на имущество у вас нет, как вам советовали выше.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

06.06.2020, 14:45