Судебные споры - раздел жилплощади и право собственности ребенка после выписки из дома
Уважаемая Татьяна, право собственности по решению суда необходимо зарегистрировать в ЕГРП, тогда наличие или отсутствие регистрации в доме не повлияет на права владельца и собственника распоряжаться своим имуществом.
Татьяна, добрый день!
В случае, если молодой человек является собственником доли в доме, принудительно снять с регистрационного учета в этом доме бабушка не имеет права. Если молодой человек снимется с регистрационного учета самостоятельно добровольно, права собственности в отношении доли в доме он не утратит.
Самое главное, чтобы доля в праве общей долевой собственности была оформлена в надлежащем виде (была зарегистрирована в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
В силу ст. 209 ГК РФ собственник имущества вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, поэтому без согласия ребенка никто не сможет снять его с регистрационного учета. Если он захочет сам добровольно сняться с регистрационного учета права собственности он не теряет.