Как правильно решить ситуацию с задолженностью по ипотечному кредиту и продолжить выплаты - мировое соглашение или дополнительное соглашение к договору?

В 2012 году был выл взят ипотечный кредит, в период 2016-2017 года была неуплата 9 месяцев, сейчас банк подал в суд и уже должны быть оценка квартиры. Банковский работник требует денег тогда, иск отзовем. Деньги нашли, как сейчас грамотно поступить? Составить мировое соглашение, где указать что банк не имеет претензий и можно дальше продолжать продолжать выплачивать ипотеку? Договор нужно составлять или можно составить доп. соглашение к договору?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, в указанном вами случае Заемщик нарушил условия ипотечного кредита, а поэтому Кредитор подал иск:

- о расторжении ипотечного договора;

- о взыскании суммы долга с процентами (возможно с повышенными пени);

- изъятие заложенной квартиры для ее реализации в погашение долга с процентами.

Все естественно и классически, как в таких ситуациях бывает.

В-третьих, если Заемщик готов заплатить ту сумму, которая указана в иске (а это сумма долга, проценты и возможно повышенные пени), то он вправе просить Кредитора именно заключить Мировое соглашение с Кредитором, в котором ЛУЧЕ ВСЕГО погашение долга рассрочить, а повышенные пени исключить.

Если будет заключено Мировое соглашение, утвержденное судьей, то не надо никакого дополнительного соглашения в ипотечному кредиту.

Удачи Вам.

Спасибо за полезный совет!

Вы имеете право заявить о заключении мирового соглашения на предварительном слушание. Вам необходимо составить текст мирового соглашения и согласовать его с банком. После утверждения мирового соглашения в суде повторное обращение банка по тем же основаниям в суд невозможно.

При заключении обратите внимание на следующие моменты:

Оформляется сделка документом, который так и называется – мировое соглашение по договору № . В мировом соглашении обязательно необходимо прописать условия, которые существуют в настоящее время – указать размер исковых требований.

Второе требование – обязательно необходимо указать, к чему стороны пришли, на что было дано согласие. Лучше всего это требование прописывать в виде указания на конкретные действия (простить долг, произвести оплату, зафиксировать долг и так далее) как со стороны Банка, так и со стороны Заемщика.

Третье требование — обязательно, при составлении мирового соглашения с Банком уделяйте внимание срокам, в течении которых совершается то или иное юридическое действие.

Четвертое требование. Обязательно удостоверьтесь – имеет ли представитель Банка полномочия на заключение мирового соглашения. Такое полномочие в доверенности должно быть прописано четко и не двусмысленно, так как по сути мировое соглашение – это специализированное право стороны.

Пятое требование. Обратите внимание на последствия, которые произойдут в случае, если сторона не выполнит условий мирового соглашения.