Договорная неустойка. Есть ли возможность снизить договорную неустойку? На что.

Вопрос №14299447 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2018, 12:29
Есть лии возможность снизить договорную неустойку? На что опираться в суде? 333 ст.ГК не регулирует договорную неустойку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот это вот ВАм надо донести до суда, убедить его, что неустойка не может являться средством обогащения. А носит компенсационный характер.

Конституционный Суд Российской Федерации в п. 2 Определения от 21 декабря 2000 года N 263-О, указал, что положения п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Критериями установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.

Пунктом 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что при разрешении вопроса об уменьшении неустойки следует иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.

Судебная коллегия, учитывая, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства и не должна служить средством обогащения, но при этом направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения,

14.06.2018, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно снизить неустойку.

Но в суде.

И на основании ст. 333 ГК РФ.

Опирайтесь на несоразмерность.

Какак раз ст. 333 ГК РФ применима.

14.06.2018, 12:30

Именно ст. 333 ГК РФ и регулирует договорную неустойку, позволяя ее уменьшить, в случае заявления стороной судебного разбирательства в первой инстанции.

14.06.2018, 12:31

Добрый день. Почему не регулирует. Еще как регулирует. Заявляйте о применении положений ст. 333 ГК РФ. Опирайтесь на следующее:

По п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П указано:

«Положение пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации, закрепляющее право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2012 года N 185-О-О, от 22 января 2014 года N 219-О, от 24 ноября 2016 года N 2447-О, от 28 февраля 2017 года N 431-О и др.)».

Доказывайте отсутствие ущерба. Лучше поручите подготовку документа юристу.

14.06.2018, 12:32

С чего это Вы взяли, что 333 ст. ГК РФ не регулирует неустойку? Именно эта статья и регулирует. Об этом даже ВС РФ писал.

14.06.2018, 12:32

В соответствии со ст. 330 ГК РФ размер неустойки определяется договором (договорная неустойка) или законом (законная неустойка). И в том и в другом случае она может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ. Суд вправе удовлетворить заявление ответчика о снижении неустойки, если в нем содержатся мотивы для такой просьбы.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

14.06.2018, 12:34

Вы можете снизить размер неустойки в случае доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

Москва

№81

22 декабря 2011 г.

О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации

14.06.2018, 12:37

Данный вопрос регулируется ст.333 ГК РФ. Статья предусматривает возможность снижения неустойки как договорной, так и недоговорной. Судье не нужно ничего доказывать. Если судья не знает основы законодательства, вы все равно ничего не докажете. Вам нужно двигать свою линию и ждать решения, а в случае, если решение будет по вашему мнению незаконным, обжаловать его в апелляционном порядке.

Но вы также должны иметь ввиду, что возможность снижения договорной неустойки, если речь идет о предпринимательских отношениях, допускается в крайних случаях, о чем указано в ч.2 ст.333 ГК РФ

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Поэтому если это ваш случай, то эту самую необоснованную выгоду кредитора вы и должны доказывать в суде. Сделать это сложно и требуется квалифицированный юрист, специализирующийся в подобного рода делах.

14.06.2018, 13:44

Судья говорит, что 333 ст не регулирует-как ей доказать?

14.06.2018, 12:32

Может быть судья говорит, что вы не доказали основания для применения ст. 333 ГК РФ? Что не регулирует - он не может говорить. Потому что это бред.

А вот вопрос доказывания - другое дело.

14.06.2018, 12:33