Жуков, 04.10.2018, 13:45

Неустойка по алиментам более 900 т.р., з/п 25 т.р, если в суде просить снизить размер неустойки по ст 333 ГК рф,возможно снижение?

Вопрос №14664346 из г. Калуга
опубликован 04.10.2018, 13:45
Неустойка по алиментам более 900 т.р., з/п 25 т.р, если в суде просить снизить размер неустойки по ст 333 гк рф,возможно снижение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде учитывается все, имеются ли у Вас кто на иждивении, возможно новая семья и ребенок которого тоже надо содержать, делали ли вы ребенку (на содержание которого платите алименты) подарки, покупали вещи или еще что. Возможно инвалидность у Вас. Надо все доказывать, просто так никто не снизит.

04.10.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Алена Александровна!

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (в редакции от 06.02.2007 года) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

Возможно ли уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов по статье 333 ГК РФ?

В "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012 года включен ответ на вопрос: «допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации?»

Верховным Судом РФ в ответе указано следующее. «В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

04.10.2018, 13:53

Подайте встречный иск по ст.114 СК Ф (Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов).

Статья 115 СК РФ (Ответственность за несвоевременную уплату алиментов) вам тоже в помощь.

Необходимо проверить правильность расчёта неустойки, правильность определения приставом задолженности по алиментам, учитывать даты и суммы выплаченных алиментов. С 10.08.2018 размер неустойки снижен с 0,5% до 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 №23-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобой гражданина Р. К. Костяшкина»

Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1. Признать положения пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку эти положения - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Удачи.

05.10.2018, 11:54

Есть ребёнок 2 года в новой семье. Подарки и вещи покупались не дешовые, только этого доказать невозможно. Б/ж всё отрицает, а чеков нет. Более того, настроила ребенка против отца и не даёт видется уже более двух лет. Сейчас просит отказаться от ребенка, что бы его усыновил новый муж. А ребенок очень долгожданный-он зачат искуственно и за большие деньги.

04.10.2018, 13:53

Тогда у Вас есть шансы на снижение неустойки. Дополнительно вы можете обратиться в суд с иском о порядке участия в воспитании ребенка.

04.10.2018, 13:58

Вы можете попросить по ст 119 СК снизить размер алиментных обязательств, неустойку конечно вам врятли снимут, но 900 000 долгов это вариант для банкроства вашего и дошги по алиментам у вас спишут.

04.10.2018, 13:59

Здравствуйте. Начнем с того, что "отказаться" от ребенка нельзя. Чтобы усыновил ребенка новый муж, нужно, чтобы суд лишил родительских прав родного отца. Отец имеет право обратиться в суд с иском и установить порядок общения с ребенком. В таком случае лишение родительских прав будет практически невозможным.

04.10.2018, 14:09