Ростов-на-Дону, 14.06.2018, 12:37

Введение обязательных уроков шахмат в школе вызывает вопросы в Православии - можно ли отказаться по религиозным убеждениям?

Вопрос №14299481 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2018, 12:37
В нашей школе вводят уроки шахмат как обязательный предмет (пилотный регион). В Православии игра в шахматы запрещена. Можно ли отказаться от уроков по религиозным соображениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на шахматы, установленный Вселенским Собором, не может быть отменен (только другим Вселенским Собором, а их было всего 7 и больше никак не получается). Государство может отменить запрет на шахматы, но не Церковь. И отдельный священнослужитель, даже сам Патриарх может что-угодно благословлять (хоть торговлю табаком), для верующих людей это ничего не меняет.

14.06.2018, 14:26

Государством Российская Федерация не было установлено запрета на шахматы и в Российской федерации игра в шахматы всячески поощряется. Не путайте Государство и церковь. Хотите отказаться от уроков, сделайте выписку Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 и вручите директору школу, вполне возможно и освободит.

14.06.2018, 14:38

Добрый день Наталья.

С XVII—XVIII века этот запрет фактически не действовал (как и многие другие старые церковные запреты, касавшиеся не религиозной, а культурной и бытовой сферы, например, запрет на бритьё бороды). В настоящее время официальная православная церковь не препятствует прихожанам играть в шахматы, проводятся шахматные турниры, поддерживаемые церковью, на православных сайтах можно встретить статьи и на шахматные темы.

В то же время отдельные священнослужители и сейчас выступают против шахмат.

Запрет на шахматы в России был снят в 18 веке. В XX веке патриархи РПЦ Пимен и Алексий II даже благословляли проведение шахматных турниров.

Первый детский турнир по шахматам состоялся в Свято-Даниловом монастыре. Тогда в приветственном обращении наместник обители архимандрит Алексий (Поликарпов) отметил, что шахматы – это удивительный сплав искусства и науки: «Шахматы сегодня в какой-то мере являются естественным союзником Церкви, так как эта игра развивает в детях положительные качества, помогая им становиться более ответственными, собранными, трезвомыслящими.

14.06.2018, 13:45

Запрет на шахматы, установленный Вселенским Собором, не может быть отменен (только другим Вселенским Собором, а их было всего 7 и больше никак не получается). Государство может отменить запрет на шахматы, но не Церковь. И отдельный священнослужитель, даже сам Патриарх может что-угодно благословлять (хоть торговлю табаком), для верующих людей это ничего не меняет.

14.06.2018, 14:26

Государством Российская Федерация не было установлено запрета на шахматы и в Российской федерации игра в шахматы всячески поощряется. Не путайте Государство и церковь. Хотите отказаться от уроков, сделайте выписку Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 и вручите директору школу, вполне возможно и освободит.

14.06.2018, 14:38