Калуга, 14.01.2020, 17:38

Шахматная школа без лицензии - могут ли они обучать только шахматам?

Вопрос №16779515 из г. Калуга
опубликован 14.01.2020, 17:38
Ребенок обучается игре в шахматы в шахматной школе. Лицензии у них нет. Они ссылаются на то, что обучают игре ТОЛЬКО в шахматы и поэтому лицензию получать не должны. Если бы обучали игре в шахматы и шашки, то должны были бы ее получить. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если они не выдают диплом и иные документы о прохождении обучения и вообще курс обучения у них не утвержден по пунктам на бумаге, то вообще по сути лицензия не нужна. Ведь это просто обучение игре в шахматы в игровой форме.

14.01.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А на вычет по НДФЛ за такое обучение я имею право?

15.01.2020, 09:46

Тут нужно отталкиваться от этого закона 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, если у организации есть статус образовательного учреждения, то попадает под ст. 219 Налогового Кодекса РФ, про вычеты за обучение.

15.01.2020, 12:32

Договор на обучение с индивидуальным предпринимателем. Обучение производит он лично, документов об обучении не выдает, лицензии не имеет. Код ОКВЭД 85.41 у него зарегистрирован. В этом случае вычет по НДФЛ я могу получить?

17.01.2020, 09:11

Смотрите, всё это не важно договоры и прочее. Если у них нет статуса ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, то вычеты по 219 НК РФ, не возможны. Да даже проще сделайте, в налоговую сходите и покажите в окно, инспектору документы она вам скажет, есть вычет по ним или нет. Скорее всего нет.

17.01.2020, 09:47