Последствия невозможности оплаты платных дополнительных занятий и их влияние на получение аттестата в 9-м классе - юридические аспекты и возможные решения

Моя дочь закончила 9-й (выпускной) класс. В течение учебного года были платные доп. занятия, которые проводили сами учителя. Оплачивать не могла, т.к.последний год непростое фин. положение. Недавно беседовали насчёт долга, я оплатить не отказываюсь, но по мере возможности. На днях переехали жить в другой регион, и заодно наладить фин. состояние. Дочка осталась до получения аттестата. Получилось так, что дочка моя сдала на 4,3,3,2 (матем.) ОГЭ. Учитель сказала, что если я в течение 10 дней не оплачу, то переслать ей не разрешат, но подадут на меня в суд (я сама предложила это, как вариант, если они мне не хотят идти на уступки по отсрочке долга). Если честно, то это уже попахивает шантажом, вымогательством и пр. Получается, что сдача/пересдача зависит от долгов по оплате? Насколько правомерны действия учителей? Как нам переслать спокойно и получить аттестат? Дочка планировала идти по своему профилю, которому уже отдала 10 лет своей жизни (спорт), именно это и является одним из катализаторов нашего переезда в МО. Подскажите, как нам сделать юридически грамотно? Буду очень благодарна! И ещё. Оценки низкие, а стало быть услуги (платные) предоставленны некачественно, что ли.
Лучший ответ

Я бы советовал вам сказать директору школы, что если вымагательство продолжится. То вы напишете жалобу в прокуратуру и в минобразования вашего города.

Добрый день!

Возможность пересдачи и оплата не связаны между собой

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Вы имеете право подавать жалобу в прокуратуру и департамент образования. Другой вопрос, что в Ваших интересах, чтобы предмет она пересдала в срок и спокойной обстановке. Поэтому, решать Вам.

Если остальные ученики, которые занимались дополнительно, сдали, то доказать факт некачественного оказания услуг не получится.

Всего Вам наилучшего!