Последствия невозможности оплаты платных дополнительных занятий и их влияние на получение аттестата в 9-м классе - юридические аспекты и возможные решения
Я бы советовал вам сказать директору школы, что если вымагательство продолжится. То вы напишете жалобу в прокуратуру и в минобразования вашего города.
Добрый день!
Возможность пересдачи и оплата не связаны между собой
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 59. Итоговая аттестация
6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.
Вы имеете право подавать жалобу в прокуратуру и департамент образования. Другой вопрос, что в Ваших интересах, чтобы предмет она пересдала в срок и спокойной обстановке. Поэтому, решать Вам.
Если остальные ученики, которые занимались дополнительно, сдали, то доказать факт некачественного оказания услуг не получится.
Всего Вам наилучшего!