Как лучше провести обмен земельного участка на квартиру и минимизировать подоходный налог?
Добрый день!
Количество договоров для уплаты налога на доходы физических лиц иметь значения не будет.
Важно, как долго вы владеете земельным участком. Если больше трех лет, по НДФЛ вы с его продажи не платите. Если меньше - то платите налог с суммы, превышающей ваши расходы на приобретение этого земельного участка.
Договор мены удобен только с точки зрения количества бумаг. Но делать его надо минимум в 4-х экз.: у вас будет регистрироваться переход прав на два объекта недвижимости, поэтому Росреестр заберет себе как минимум два экземпляра. Плюс по одному экз. надо покупателю и продавцу.
Плюс по содержанию договоров - специфика мены в том, что договор должен соответствовать одновременно требованиям к купле-продаже и жилых помещений, и земельных участков.
Земельный участок достался по наследству.. Два года назад.. Значит налог придется платить от всей суммы?