Как снять с себя ответственность за налоги и штрафы, накопившиеся на грузовую машину, которая была зарегистрирована на меня, но фактически использовалась другим лицом?
Добрый день.
Доказать данное обстоятельство будет сложно. Однако, стоит пробовать собрать доказательства того, что Вы фактически не владели авто. К таким доказательствам можно отнести: доверенность, выданная фактическому владельцу; документы, доказывающие Ваше отсутствие на месте вынесения штрафа и т.д. С этими документами стоит обратиться к приставу с просьбой о снятии с Вас штрафов. А вот налоги заплатить Вам потребуется убедить в этом родственника, а в случае его несогласия, платить придется Вам. А затем уже обращаться в суд с иском к родственнику, предъявив все имеющиеся у Вас доказательства.
Удачи Вам и всего доброго!