Продал авто по ДКП 4 года назад, но всё ещё платю налоги и получаю штрафы - как снять машину с учёта?

Авто продал 4 года назад по ДКП. До сих пор приходят штрафы на него и начисляется налог мне. Попробовал снять ее с учета через Госуслуги - пришел отказ, т.к. задолжал судебным приставам и они наложили на нее запрет на регистрационные действия. Запрет наложили недавно-после фактической даты продажи авто в договоре. Связи с новым владельцем у меня нет-оказался нечистоплотным покупателем. Т.к. я отдал на авто все имеющиеся документы включая и стс - уверен машина " поменяла" уже несколько "хозяев", т.к. штрафы приходят с разных городов... Погасить задолженность у судебных приставов сейчас не могу. Как мне снять машину с учета по дкп, чтобы больше не начислялись налоги и не приходили штрафы? Спасибо.

Лучший ответ

Ст 19.22 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств.

Покупатель в течение 10 дней после сделки обязан произвести регистрацию авто.

Следует написать заявление о прекращении учета в Гибдд и приложить копию договора купли-продажи. Авто поставят в розыск, и потом проблемы будут у нового владельца.

Если ТС продано, но не снято с учета — транспортный налог, как и штрафы, будут приходить на имя бывшего собственника. Если после продажи авто продолжает приходить налог, следует обратиться в ИФНС в уведомить их о продаже.

Сделать это можно, составив письменное заявление в свободной форме. К нему надо приложить документы, подтверждающие продажу. Все это нужно предоставить в ИФНС лично или направив почтой.

Возможно стоит получить такой же отказ от гибдд и обжаловать в суде. Договор купли-продажи применить как доказательство.