Или тот факт, что карта моя, а счёт у брокера на имя мужа не имеет принципиального значения?

Вопрос №14299837 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2018, 14:01
Можно ли разрешить нашу ситуацию. Муж в июле 2017 года связался с компанией-брокером. Инвестировал 1000 долларов. Торговля шла хорошо, но менеджер постоянно повторяла: «пополнить бы счёт, вот тогда бы и прибыль была совсем другая». В итоге он соблазнился и в ноябре оформил кредит на 10 тысяч долларов. На счет оказалось уже 11 000 долларов. Его менеджер увеличил депозит на 7 тысяч бонусных долларов. Без согласия мужа. Когда он стал задавать менеджеру вопросы, она сказала ему, что просто у неё была возможность помочь ему и она решила её использовать, исключительно в интересах клиента. Чтобы быстрее ещё "раскрутить депозит". Обязательств по этому бонусу никаких нет. За месяц депозит удвоился. А когда муж в конце декабря захотел вывести часть денег, выяснилось, что обязательства есть, но вроде посильные, зато все бонусные средства останутся в его (мужа) распоряжении. Чтобы получить право выведения средств со своего депозита, нужно совершить 700 сделок. Но засчитываются не все сделки, далее началось давление заходить в рынок большим количеством лотов. Муж удивлялся насколько у них агрессивный стиль торговли. После нового года по сигналу менеджера муж открыл несколько сделок, прогнозы по которым совершенно не оправдались и эти сделки зависли в большом минусе. На все вопросы, что с ними теперь делать, его менеджер постоянно отвечал, что беспокоится не о чем, нужно ждать, график всё вот-вот развернётся, и торговать оставшимися средствами, чтобы, в крайнем случае, перекрыть сделки в минусе. Муж не скрывал от своего менеджера, что взял кредит для пополнения депозита, поэтому с самого начала озвучивал, что у него есть необходимость выводить по 500 долларов в месяц на погашение кредита, а остальные финансы пусть остаются в работе. В декабре, январе и феврале ему, после долгих уговоров финансового отдела брокера и доказывания, что договорённость о выводе 500 долларов в месяц была с самого начала, ему эти суммы вывели. А в марте сказали, что ситуация на счету их не устраивает и в выводе отказали. В апреле его менеджер куда-то исчез и его передали другому. Новый менеджер стал активно давить, что надо заходить большим количеством лотов в рынок, тогда можно будет перекрыть убыточные висящие сделки. Но мыслей об их нечистоплотности не возникло. Перед новым годом его попросили дать отзыв о работе брокера. Естественно положительный. Через некоторое время ситуация на счёте совсем ухудшилась. Сигналы брокера часто не оправдывались, но муж списывал это на то, что там тоже люди, и они тоже могут ошибаться. С середины апреля началось активное давление на мужа, чтобы он срочно пополнил депозит, чтобы сохранить счёт и "вырулить" из неблагополучной ситуации на счёте. У него складывалось впечатление, что брокер и правда озабочен тем, чтобы помочь ему (мужу.) Муж снова взял в кредит 5000 долларов (+ 5000 ему снова накинули бонусом), пополнил депозит и передал счёт в управление менеджерам брокера, у которых больше опыта, чтобы справиться с такой ситуацией. Обсудили стратегию о большом количестве коротких сделок. Но вместо этого на счету стали открываться сделки, явно противоречащие прогнозам и здравому смыслу. Мужу объясняли, что этот риск необходим, чтобы быстро поправить счёт и что всё под контролем профессионалов. Некоторые сделки он всё таки закрывал сам, когда ситуация по ним становилась совсем абсурдной. Естественно через пару недель счёт слили. Добив его двумя последними, идущими в разрез с любой логикой сделками. После чего, как ни в чём не бывало, посыпались настойчивые просьбы снова пополнить депозит, якобы тогда они восстановят счёт, выручат его бонусами и он сможет продолжить торговлю и вывести счёт в плюс. Денег мужу взять было уже негде. Да и ввязываться снова в непосильную борьбу за этот счёт сил уже не было никаких. Тогда его, якобы заботливый менеджер предложил ему другой выход - не восстанавливать счёт, а поучаствовать в "Гарантированной сделке". Якобы такое событие - явление очень редкое, когда "звёзды сходятся так", что прибыль просто гарантирована и поэтому они спокойно страхуют деньги трейдера, на совершенно невероятный случай убытка. Плюс они "усилят", то есть удвоят сумму заведённых трейдером средств и по истечении недели снимут свой бонус без какой-либо отработки. Мне как-то даже мысль не приходила, что мой муж, педант в жизни, "три капли немецкой крови" и всё такое, может связаться с непроверенной компанией. Я в нём не сомневалась ни капли. Ведь на благо семьи старается. С первого же раза успех не случается, даже самолёты взлетают против ветра. В общем оформила на себя кредит 550 тысяч рублей, добавила те, что были отложены на обучение сына, 110 тысяч рублей. И таки "помогла" любимому мужчине. Заёмные средства банк перечислил на не именную карту Виза, но оформленную на меня. Муж туда же доложил 110 тысяч и благополучно 31 мая снова пополнил счёт. С оплатой 2,5% комиссии, естественно. Я просила только чтобы счёт открыл другой, больно уж "несчастливый" был предыдущий. Но менеджер сказал ему, что: "Пока свободных счетов нет. Чтобы успеть попасть в гарантированную сделку, заводите деньги на старый счёт. Я создам срочную заявку на новый счёт и через пару дней переведём все деньги на него (новый счёт)". Муж много раз проговаривал, что не хочет восстанавливать старый счёт и что на эти, очередные 10 тысяч долларов ему не нужны, совершенно точно, никакие бонусы, которые нужно будет отрабатывать. Его заверяли, что так и будет - без бонусов и отработки лотов, через пару дней перекинут деньги на новый счёт и "дедебетируют" своё усиление. Слово даже новое придумали) Деньги муж перевел на свой депозит с оформленной на меня Неименной карты Виза. Сделка состоялась. Прибыль составила около 4200 долларов. В итоге на счету оказалось 24200 долларов. А когда муж попытался вывести 6000 долларов ему сказали, что надо сначала отработать бонус, совершив 1000 сделок Смех сквозь слёзы. У меня случилась истерика. Проревев ночь я полезла в сеть, чтобы посмотреть, что за компания-то такая. Удивлению моему не было предела, когда просто набрав название брокера в поисковой строке, я утонула в массе негативных отзывов. В которых один в один описывалась та же схема развода на деньги, которую, так успешно, провернули с нами. Вот только обща сумма потерь у нас самая крупная. 26 тысяч долларовЮ без учёта комиссии 2,5% за переводы. Начала разбираться плотнее и узнала, что муж никогда не читал ни пользовательское соглашение ни правила акций, вообще никаких, регламентирующих деятельность брокера, документов. И отзывы о нём не смотрел. Была в шоке. В их правилах, размещённых на официальном сайте, было написано: если трейдер принимает решение закрыть счёт, не отработав все бонусы, то сумма бонуса и вся прибыль по счёту аннулируется. Муж написал менеджеру, что хочет закрыть счёт и скопировал в сообщение выдержку из их правил. Буквально на следующий день этот пункт из правил исчез. Не удивительно, конечно, в их же правилах написано, что брокер имеет право менять любые свои правила в любой момент без оповещения клиентов. Но ведь это явно противоречит законодательству. Приняла попытку вернуть хоть часть денег - написала его менеджеру письмо о том, что кредит был взят на операцию бабушки. И операцию эту нам нужно оплатить не позже 13 июня... Ну, хотя бы попробовала. Муж было начал отрабатывать лоты, не принимая во внимание сигналы брокера, так как уже было ясно, что цель этих сигналов слить депозит трейдера. Увеличил депозит на 200 долларов. 10-го июня написал заявление об отзыве своего согласия на открытие сделок на своём счету представителями брокера. Одновременно подал заявку на вывод 500 долларов. Заявку проигнорировали. На счету теперь 24400 долларов. Из которых 10000 – наши, 4200 – прибыль от «гарантированной сделки», 10000 – бонусы (усиление на период совершения сделки) и + 200 в результате сделок мужа за прошлую неделю. Вчера обратились в банк, выдавший мне кредит. На удивление менеджер сама тут же распечатала бланк оспаривания транзакции, помогла заполнить. Хотя слово «чарджбэк» ей оказалось не знакомо) Причину оспаривания отметили - «неоказание услуги». Претензию взяли в работу. Доказательств мошенничества со стороны брокера не попросила. Видимо, позже запросит банк. Помогите разобраться какие шансы у нас есть. Путаницу вызывает тот факт, что на чарджбэк могу подать только я, так как карта, с которой пополнялся депозит у брокера, оформлена на меня. Вроде у этого факта есть потенциал в плане того, что мне брокер никаких услуг не оказывал точно. Но как тогда увязать, что эти деньги пошли на пополнение счёта моего мужа. Или тот факт, что карта моя, а счёт у брокера на имя мужа не имеет принципиального значения? Доказательства собираем все, какие можем. Телефонные разговоры теперь записываем. Переписку сохраняем через скриншоты. Историю счёта всю сохранили. Сегодня собираемся написать заявление о закрытии счета с аннулированием прибыли и бонусов. Его, либо проигнорируют, либо закроют доступ в личный кабинет. Сделки открывать не рискуем, потому, как теперь непонятно, то ли торговля шла на реальном рынке, то ли это «видеоигра» была. Плюс брокер слишком часто грешит «зависанием» торговой платформы во время открытых сделок, после «отвисания» которой, счета оказываются слиты. Организаций, которые предлагают инициировать чарджбэк и вернуть нам средства, как оказалось, столько же, сколько и брокеров-мошенников. Конечно, без профессиональной юридической помощи «в серной кислоте плыть тяжело». Подскажите, пожалуйста, берётесь ли Вы за такие дела? Какова стоимость услуг и какие шансы есть в нашей замысловатой ситуации? P.S. В двух словах как-то не вышло. Заранее приношу свои извинения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, прочитал Вашу историю, вспомнил "детство" - как меня развели, правда у форекс-брокера. Познакомился с реальными инвесторами, узнал как на самом деле работает фондовый рынок. Транзакции отменить через банк, вроде как можно, но вернуть деньги это проблема. Посмотрите в чьей юрисдикции зарегистрирован брокер, скорее всего в офшоре. Судебный процесс там поглотит больше денег, чем Вы оставили у брокера.

14.06.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Юлия.

Можно поинтересоваться о каком брокере идёт речь на какой площадке Вы работаете и почему не откажитесь от ведения Вашего счета и не перейдёте на самостоятельную торговлю?

14.06.2018, 14:45

Татьяна, добрый день! Благодарю за внимание к моему вопросу. Я в тексте указала, что 10 июня муж написал заявление об отзыве согласия на открытие сделок на его счете представителями брокера. И о нашей позиции по поводу самостоятельной торговли, с учётом того, что брокер - мошенник. Назвать площадку не могу, простите, конечно. Чтобы исключить возможность оповещения брокера в отношении моих нынешних действий.

14.06.2018, 14:55

Попробуйте написать заявление в полицию об удержании Вашего имущества и в препятствовании вывода Ваших денежных средств брокером с просьбой разобраться и провести расследование.

14.06.2018, 16:34