Самара, 14.06.2018, 15:16

Вопросы и проблемы по отсутствию отчисления и соц. стипендии - нужно ли писать объяснительную, последствия от невыполнения требований, возврат стипендии, возможность сдачи книг через родственников, получение

Вопрос №14300128 из г. Сыктывкар
опубликован 14.06.2018, 15:16
Я учился на 3 курсе и уехал в октябре 2017 года в другую область не отчислившись и не сдав книги. Всё это время до мая 2018 приходила соц. стипендия. Недавно из вуза пришло письмо, по тому месту где я прописан. В нём говорится о том, что я должен явиться в вуз до конца июня с объяснительным. Вопрос: 1) Обязательно ли писать объяснительную? Что будет если не написать и не явиться в срок. (затратно и далеко ехать) 2) Знакомые сказали, что всю соц. стипендию с октября 2017 до текущего месяца могут потребовать вернуть, так ли это? 3) Возможно ли сдать книги через родственников? 4) Могут ли выслать аттестат и документы подлежащие возврату после отчисления по почте в ту область, где я сейчас нахожусь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для расторжения договора об обучении Вам (или тому с кем был заключен договор) нужно явиться лично или можете направить по почте заказное письмо с уведомлением. В данном письме укажите все обстоятельства (переезд в другую область, в связи с чем не было возможности посещать лекции) и просите расторгнуть договор об оказании образовательных услуг.

Так же можете посмотреть свой экземпляр договора и посмотреть какими способами и в каком порядке можно расторгнуть данный договор.

Стипендию Вам придется вернуть, т.к. фактически Вы уже не получали образовательных услуг и не выполняли свои прямые обязанности как студент.

Сдать книги можете попробовать или через родственников или так же направить в адрес библиотеки ВУЗа заказным письмом (посылкой)

Попросите в письме о растордении договорных обязательств выслать все предоставленные ранее ВУЗу документы по почте заказным письмом по месту Вашего фактического нахождения, в связи с невозможностью прибыть лично.

14.06.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно ли как-то избежать возвращения стипендии? Ведь, например, я могу вернуться учиться до последней комиссии и меня бы не отчислили.

14.06.2018, 15:28

Если Вас не отчислят, то стипендию Вам возвращать не придется. Для этого Вам нужно в ближайшее время связаться с деканатом и объяснить там всю ситуацию.

Но в случае отчисления в связи с дисциплинарными нарушениями (не появление в ВУЗе на лекциях и сессии) Вас могут или не перевести на следующий курс или отчислить и в этом случае стипендию возвращать придется.

Для более конкретного разъяснения ситуации необходимо прочитать Ваш с ВУЗом договор и внутренние ВУЗовские документы, регламентирующие получение стипендии.

14.06.2018, 15:32