Можно ли перевести материнский капитал из однокомнатной квартиры в трёхкомнатную новостройку?
Вы нотариально оформляли ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о выделении доли детям для предоставления в ПФР, Росреестр.
Если же не исполните данное обязательство, то по уже существующей судебной практике, возможно наступление неблагоприятных последствий для Вас, а именно:
- признание недействительной сделки по продаже квартиры (родители оплатили часть квартиры материнским капиталом, но не исполнили обязательства по выделению долей детям. Квартиру продали).
В последующем такую продажу возможно оспорить в судебном порядке, признав ее незаконной, то есть вернуть все на свои места (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги). Истцом в данном случае может быть любое заинтересованное лицо - ПФР или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю. Понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю, а также прокуратура, органы опеки.