Как вернуть занятую сумму без суда? Возможность использования коллекторских услуг
Заняли деньги "друзьям". получили расписку заверенную нотариусом. Что делать. Если долг не собираются отдавать. Могу ли вернуть занятую сумму без судебного вмешательства. Например воспользоваться коллекторскими услугами.
Сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка, в зависимости от реакции на нее решать вопрос дальше.
Ольга Алексеевна, к сожалению без судебного разбирательства вы вряд ли обойдётесь. При этом, вы можете обратится в суд, как с простым иском о взыскании суммы займа, так и с заявлением о вынесении судебного приказа.