Сын жителя Украины с потерянными документами может ли без проблем выехать в Украину для получения нового загранпаспорта?
Здравствуйте, Наталья!
Загранпаспорт гражданина Украины в случае его утраты можно оформить в украинском посольстве (п. 10 Порядка оформления, выдачи, обмена... паспорта гражданина Украины для выезда за границу, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 07.05.2014 № 152).
В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции. Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел (п. 11 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 "О миграционной карте").