Оплачиваемый больничный. Ип обязан оплачивать больничный?
Здравствуйте, уважаемый Роман!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".
При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.
Во-вторых, если между Индивидуальным предпринимателем (ИП) и физическим лицом заключен трудовой договор, то ИП обязан в этом случае соблюдать положения 183 Трудового кодекса РФ.
Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособностиПри временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Удачи Вам.