Как принудительно снять с регистрационного учета нежелающих съезжать с прописки in a частном доме?
Анастасия, здравствуйте!
В данном случае у собственника есть право на обращение в суд с требованием о снятии с регистрационного учета вышеперечисленных лиц.
Необходимо доказать следующие факты:
1) указанные лица (двоюродная сестра с мужем и совершеннолетними детьми) в доме не проживают.
2) бремя содержания имущества не несут (за счета не платят, ремонт не делают и т.д.).
К исковому заявлению приложите квитанцию об оплате госпошлины (по искам неимущественного характера); документы, подтверждающие право собственности на дом; выписку из домовой книги; платежные документы, подтверждающие, что собственник несет бремя содержания имущества (без участия зарегистрированных лиц): квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры на ремонт и др.
Фактическое отсутствие лиц по адресу регистрации можно доказать свидетельскими показаниями (соседей, друзей и т.д.). Заявите ходатайство о вызове свидетелей в суд.
Исковое заявление подается в районный суд по месту регистрации ответчиков. Количество документов соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Например, если на стороне ответчиков выступают 4 человека, то в суд подается 5 экземпляров (один для суда + четыре экз. для ответчиков).
С уважением,
Анна Гуськова.
Анастасия! Может и должен. Образец для подачи заявления в суд по вопросу о снятии с регистрационного учёта Вы элементарно найдёте в любой поисковой системе. Если некогда этим заниматься, то обратитесь за помощью к юристу. Вот только бесплатно никто работать на Вас не будет.
Скажите, вот такой момент еще, а если неизвестен факт нахождения и проживания ответчиков на момент подачи иска в суд, тогда указывать место регистрации и нужно ли в иске сообщать что местонахождение ответчиков не известно?
В иске должны указать последнее известное место жительства Ответчика. Также указать, что такого то числа или года - Ответчик выехал с указанного адреса и более там не появлялся, что могут подтвердить свидетели, явка которых в суд будет обеспечена (фио и адреса свидетелей).
Также можете взять справку от квартальной, заверенную в домоуправлении о том, что данный гражданин с такого-то времени по данному адресу не проживает.
И справку от участкового такую же можете взять.