Идет ли должность педагога - организатора для оформления досрочной пенсии. Работа в общеобразовательной школе.
Нет. Мнение суда.
Решение № М-147/2014 2-171/2014 2-171/2014~М-147/2014 от 19 мая 2014 г.
В указанном Списке, а также в ранее действовавших: Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067, отсутствует наименование должностей "организатор детского досуга" и "педагог-организатор".Доводы истца, что любая деятельность, связанная с работой с детьми относится к педагогической деятельности не соответствует требованиям закона. Поскольку не любая педагогическая деятельность засчитывается в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а только та педагогическая деятельность, которая осуществлялась на должностях, предусмотренных приведенными Списками.