Срок для подачи кассационной жалобы по решению краевого суда окончен – определение вступило в законную силу?

19 апреля 2017 г. я обратился с апелляционной жалобой на несогласие с решением городского суда, 20 июня 2017 г., в Апелляционном определение Краевой суд, решение городского суда оставил без изменения, жалобу без удовлетворения. 20 ноября 2017 г, направил кассационную жалобу в краевой суд о несогласии с решением апелляционной инстанции.22 декабря 2017 г, получил определение краевого суда Об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда по существу. 17 мая 2018 г, я направил Кассационную жалобу в Верховный суд РФ, 13 июня мне пришел ответ что мной пропущен срок для подачи кассационной жалобы, и что обжалуемые мной судебные постановления вступили в законную силу 20 июня 2017. а как быть с определением краевого суда от 22 декабря 2017 г., где мне было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда по существу, ведь я думаю срок подачи в ВС РФ начал течь с 22 декабря 2017 года? А это вроде 6 месяцев?
Лучший ответ

Уважаемый Игорь Николаевич г. Барнаул!

К вашему сожалению Верховный суд Российской Федерации прав, т.к. Срок 6 месяцев для обжалования судебных актов вступивших в законную силу начала течь, в вашем случае, после вынесения Апелляционного определения Краевого суда от 20 июня 2017 года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.06.2018 г.

Спасибо

Тогда как быть с решением краевого суда от 22 12 17, ведь на обжалование апелляционного определения дается 6 мес?

Все верно. Апелляционное определение, о котором идет речь было вынесено 20 июня 2017 г. 22 декабря 17 года апелляционное решение не выносилось. Был вынесен отказ в передаче кассационной жалобы в рассмотрение в судебном заседании.

Это разные судебные акты.