Возможность возникновения судебного спора по беспроцентному займу с предприятием и вероятность его выигрыша
Наталья, если был заключен письменный договор беспроцентного займа, то Вы как сторона договора обязаны исполнить свои обязательства по возврату суммы займа в соответствии с договором. (ст 810 ГК)
Если возврат займа был предусмотрен в рассрочку, то условие порядке возврата, сроках, периодичности и размерах платежей должны были быть письменно согласованы.
Если они не согласованы, Вы можете обратиться к займодателю с предложением установить рассрочку и в своем предложении указать, какими платежами, с какой периодичностью Вы предлагаете вернуть остаток займа.
Если Вы не сможете договориться с займодавцем, то в случае его обращения в суд, можно попросить суд установить соответствующие условия о рассрочке.
Но до обращения в суд займодавца я Вам рекомендую начать гасить задолженность любыми доступными для Вас платежами. Ваше добросовестное поведение также может быть учтено судом (если дело дойдет до суда) при рассмотрении вопроса об установлении рассрочки. (ст 451 ГК)