ООО не ведет деятельности 5 лет, но расхождения в бухгалтерской отчетности выявлены - что делать?

Вопрос №14302616 из г. Москва
опубликован 15.06.2018, 12:22
ООО не ведет деятельность 5 лет. ФНС выявило расхождения в сумме между Бухгалтерской Отчетностью стр. 1210_4 "Запасы" и Прибылью стр. 2_010 + 2_020 "Доходы + внереал. Доходы". Запасы не списаны, хотя их давно нет. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ООО не ведет деятельности, то ничего не делать. Ибо ничего Вы сделать не сможете. Руководитель может дать пояснения в рамках камеральной проверки, что деятельности не ведется. И что по существу несписанных запасов нечего сказать (ст 88 НК РФ)

15.06.2018, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно подавать уточненную декларацию.

Которую налоговики обязаны рассмотреть.

Ст. 81 НК РФ.

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Только нужно внести по старой форме.

Поскольку уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

15.06.2018, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Штраф в любом случае будет, налоговая докажет. Расхождений быт ь не должно.

Ищите смягчающие обстоятельства. Могут привлечь как к налоговой, так и к административной ответственности.

Подайте уточненную декларацию, ст.81 НК РФ.

КоАП РФ

Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

15.06.2018, 12:28

Из вашего вопроса непонятно когда ООО в последний раз сдавала бухгалтерскую отчетность в налоговую. Если прошло больше трех лет то истек срок давности привлечения к налоговой ответственности ст 113 НК РФ Если же сдавали отчетность недавно то вам нужно на основании ст 81 ТК РФ нужно сдать уточненную декларацию

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений.

15.06.2018, 12:37

Вы можете прикрепить уведомление ИФНС по данному вопросу? Требования каки-либо выставила ИФНС? Как минимум, ИФНС затребовала от вашей организации письменные пояснения. Делайте уточненку и сдавайте. Но... без ознакомления с документами (отчетность, требования и письма от ИФНС и т.д.) точно вам посоветовать пока сложно. Каждая ситуация индивидуальна.

15.06.2018, 12:44

Прежде всего непонятен смысл самого запроса. Что с чем не сходиться?

1. В балансе за 2017 год стр. 1210_4 "Запасы" имеет сумму 1226000 р, это переходящие из года в год запасы с 2013 г, когда ООО прекратило деятельность

2. По прибыли стр. 2_010 + 2_020 "Доходы + внереал. Доходы" за 2017 г стоит 0 р., т.к. ООО не ведет деятельность.

Мне непонятно, как налоговая сравнивает пункты 1 и 2.

15.06.2018, 15:05

Так и сравнивает. В налоговой тоже работают экономисты и бухгалтеры, эт овопрос к ним болше, чем к юристам. Разночтений не должно быь. Будет штраф, Подайте уточненную декларацию, ст.81 НК РФ.

КоАП РФ

Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

15.06.2018, 15:18