Как исправить отчество в новом паспорте - от Панаетович на Панаётович?

Вопрос №14303428 из г. Москва
опубликован 15.06.2018, 13:43
В Свидетельстве о рождении мужа отчество Панаетович, во всех предыдущих паспортах-Панаётович (В реальности так и звучит) в 45 лет менял паспорт - выдали Панаетович, менять отказались, мотивируя свидетельством о рождении, ВСЕ остальные документы в жизни через ё (свидетельства о рождении детей, о браке, и т.д.) Что делать? Как исправить в новом паспорте е на ё?
Лучший ответ
Рекомендуется

В реальности должно "звучать так, как записано в актовой записи о рождении

То есть пусть он поднимает актовую запись о рождении в ЗАГСе по месту рождении и смотрит-какая буква там записана

Если там буква "Е",то так и должно звучать как в свидетельстве о рождении, так и во всех других документах

Если в актовой записи буква "Ё"-то прежде всего менять свидетельство о рождении-потом-паспорт

есть ещё один способ-попроще-если в актовой записи буква "Е", то он может переменить фамилию на "ПАНАёТОВ", через месяц получить свидетельство о перемене имени и новый паспорт с буквой "Ё"

Так что прежде всего-в ЗАГС смотреть актовую запись о рождении

15.06.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У вас неверные сведения

В России по достижении совершенноления в соответствии с законом можно менять всё-и фамилию, и имя, и отчество, или всё по отдельности

Хоть каждый месяц можете менять при желании

15.06.2018, 16:06

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае ничего исправлять не надо - буквы "е" и "ё" равнозначны.

Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

15.06.2018, 16:08

Дело в том, что у него не фамилия, а отчество - Панаётович. На сколько я знаю, отчество менять нельзя.

15.06.2018, 16:03