Учитель с 25-летним стажем лишена права на пенсию из-за одного года безработицы - является ли это законным?
Являюсь учителем. Собиралась на пенсию по выслуге (педагогический стаж 25 лет). В пенсии отказали, так как я один год стояла на учёте в центре занятости, и этот год не является годом педстажа. Это действительно так? ''
Да, это так. Почему Вы не согласны с этим? Период выплаты пособия по безработице засчитывается в страховой стаж, но в специальный стаж засчитываться не может. На то он и специальный, что обязательное условие - выполнение трудовых обязанностей по специальности.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;