Опыт работы педагогом и на службе по контракту - влияет ли это на педагогический стаж?

Вопрос №14304033 из г. Москва
опубликован 15.06.2018, 20:42
С 1989 по 1995 работала педагогом. С сентября 1995 по декабрь 1995 год работала в фсо и с 15 декабря 1995 года по 21 августа 2008 года проходила службу по контракту там же.затем опять работаю в школе. Входит ли служба по контракту в фсо в педагогический стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, служба в указанных вами учреждениях не входит в педагогический стаж в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Ваши периоды службы в ФСО и по контракту в армии входят только в общий страховой стаж, которые принимается в расчет для назначения пенсии, но не в педстаж.

15.06.2018, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Входит. В соотвествии с п. 2.1. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной службы предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

15.06.2018, 20:44

Если проходили службу в особых условиях, то входит. Если обычные условия-не входит.

Практика по этим вопросам имеется.

См. например тут.

22 января 1993 года принят Закон РФ от 22.01.1993 N 4338-1 "О статусе военнослужащих", в соответствии с пунктом 3 статьи 10 которого время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж и стаж работы по специальности из расчета один месяц военной службы за один месяц работы, а на военной службе по призыву - один месяц военной службы за два месяца работы.

Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", часть первая статьи 94 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" дополнена абзацем седьмым.

После внесения указанного дополнения, в соответствии с абзацем седьмым статьи 94 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", при подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 данного Закона, военная служба по призыву исчисляется в льготном порядке - в двойном размере.

Однако в перечисленных статьях пенсии врачам и учителям не предусмотрены (статья 10 - устанавливает пенсионный возраст для мужчин и женщин и минимальную продолжительность общего стажа; статья 11 - устанавливает условия для назначения пенсии многодетным матерям, инвалидам ВОВ, инвалидам по зрению, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам; статья 12 - условия назначения пенсий в связи с особыми условиями труда, женщинам трактористам и т.д.; статья 29 - условия назначения пенсии по инвалидности от общего заболевания, вследствие трудового увечья и профессионального заболевания).

01 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в редакции, действующей в настоящее время.

В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 10 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

В соответствии с текстом абзаца первого пункта 3 статьи 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" время военной службы засчитывается в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности.

Указания на то, что данный период засчитывается в специальный стаж для назначения пенсии, не имеется, но предусмотрен льготный порядок зачета.

Абзацем вторым пункта 3 данной статьи Федерального закона предусмотрено, что время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Согласно абзацу второму данного пункта время прохождения военной службы в особых условиях, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет (к пенсиям за выслугу лет в соответствии с Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" относились пенсии учителям и врачам).

uloblsud.ru

15.06.2018, 20:58

Входит!

Вопрос включения в стаж службы в армии регулируется Федеральным законом “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998 N 76-ФЗ, согласно которому период прохождения военной службы по контракту засчитывается в стаж по специальности (педагогический, медицинский и т.д.) в календарном порядке. Также период службы входит и в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

15.06.2018, 20:58

Добрый день, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации». Служба в Армии в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии не учитывается.

15.06.2018, 21:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, указанное вами Положение утратило силу в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Такого права у вас нет, к сожалению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.06.2018, 21:16

Я имею ввиду для оформления льготной педагогической пенсии.

15.06.2018, 20:53

Входит! Право на пенсию по выслуге лет регламентируется ФЗ «О страховых пенсиях», в также Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудов... " и Правилами исчисления периодов трудовой деятельности.

15.06.2018, 21:08

Положение фактически утратило силу в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Такого права у вас НЕТ!

15.06.2018, 21:17