Калининград, 15.06.2018, 17:02

Вопросы выплаты зарплаты после увольнения по сокращению и необходимость написания заявления

Вопрос №14304169 из г. Калининград
опубликован 15.06.2018, 17:02
Уволили по сокращению 10.05.2018 года, выплатили з/плату за один месяц. Когда должны сделать выплаты за второй месяц и надо ли писать мне заявление на выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вторая выплата должна быть через месяц. Выплата производится на основании вашего заявления и предоставленной трудовой книжки, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Кроме того, ст. 178 ТК предусмотрено, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

15.06.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотела уточнить по вопросу: "Уволили по сокращению 10.05.2018 года, выплатили з/плату за один месяц. Когда должны сделать выплаты за второй месяц и надо ли писать мне заявление на выплату? ". Выплату за второй месяц должны сделать после второго месяца, т.е. не раньше 10.07.2018 года? ''

15.06.2018, 17:46

Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора - в вашем случае 10.07. (за период с 11.06. по 10.07, период с 11.05. по 10.06. оплачен при увольнении). Работодатель, в силу требований закона, сохраняет за вами и выплачивает средний месячный заработок, при условии, что вы не были трудоустроены (что подтверждается отсутствием записи в трудовой книжке).

15.06.2018, 18:07