Собственность на две квартиры - вопросы кредита и единственного жилья
Здравствуйте. В порядке ст. 446 ГК Рф ваша квартира является единственным жильем и обратить на нее взыскание будет неправомерным. То, что вы зарегистрированы по другому адресу не имеет значения. Т.к. регистрация-это лишь административный акт. Всего доброго.
Прописка это не право собственности, Вы можете быть зарегистрированным где угодно. А в собственности может ничего не быть или наоборот много объектов.
Единственное пригодное для проживания жильё и единственный объект недвижимости, находящейся в собственности-не одно и то же. Имеется судебная практика, когда единственным жильем признавали именно то, где должник был зарегистрирован, собственность же выставляли на торги. Поэтому, в случае, например банкротства, долю в собственности могут внести в конкурсную массу.
Если у Вас есть в собственности квартира, в которой Вы не зарегистрированы и при этом имеется другое место проживания (регистрация в другом жилом помещении, не в собственности), то квартиру можно арестовать и выставить на торги.
В данном случае взыскателю придется сначала выделять долю из общего имущества.