У ребенка была инвалидность 3 х до 7 лет. имеет ли мама права на досрочную пенсию. Маме 50 лет стаж 30 лет.
У ребенка была инвалидностьс 3 х до 7 лет. имеет ли мама права на досрочную пенсию. Маме 50 лет стаж 30 лет.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 03.11.2009 г. N 1365-О-О указал, что необходимым условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости одному из родителей (опекуну) в соответствии с оспариваемым законоположением является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке. Для назначения досрочной трудовой пенсии одному из родителей возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют.
Имеет, по достижении 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет (см. пункт 1 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях).