Кто имеет право жить в муниципальной квартире с пропиской - юридический анализ случая.
Несколько лет назад была вынуждена уйти с детьми из квартиры и развестись с мужем. Квартира муниципальная, прописаны в ней были б.м., я и двое наших детей. Б.м. женился, у него родился ребенок, которого он тоже прописал в квартиру. Сейчас в квартире живет он, его ребенок и его жена. Жена имеет регистрацию по другому адресу. У меня вопрос: правомерно ли ее проживание в данной квартире? Можно ли ставить вопрос о ее выселении? Или она может спокойно жить там в силу того, что там прописан ее ребенок? Спасибо!
На это ответчица будет ссылаться.Но не думаю, что суд примет это обстоятельство во внимание.
Однако, не расслабляйтесь . Ваша вона й в суде будет жесткой. Удачи
Юлия, добрый вечер! Действительно, Вы можете ставить вопрос о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением и выселении. НО преждем, чем ставить данный вопрос, Вам самой нужно сделать все необходимые "процедуры", чтобы Вас не признали утратившей право пользования данной квартирой. Ведь Вы проживаете в другом месте (пусть даже снимаете жилье). Храните в квартире свои вещи, платите хоть какую-то часть ЖКУ и т.д.
С уважением,
Харченко О.В.
Вы вправе заявить иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании, выселении третьих лиц. Но , с другой стороны есть основания и для Вашего снятия с рег. учёта там, если Вы не платите ЖКУ и постоянно там отсутствуете. Надо сначала предпринять ряд шагов для того, чтобы ситуацию нельзя было обернуть против Вас, например, оплатить ЖКУ и др.
Нет, то, что она нигде не зарегистрирована ни коим образом не влияет на Ваше дело. Также, как вариант, Вы можете ставить в суде вопрос о принудительном обмене квартиры. При этом варианты обмена Вам придется искать самостоятельно.
как собственник, вы имеете полное право на выселение посторонних из квартиры.
Случайно узнала, что эта женщина недавно выписалась из своей приватизированной квартиры и в данный момент НИГДЕ не прописана. Этот момент должен меня как-то настораживать? Это имеет какое-либо значение в данной ситуации? Для чего она могла это сделать? Это может уменьшить мои шансы выселить ее из квартиры? Иск о ее выселении уже в суде, ждем,, заседание будет через две недели. Обратилась к участковому с заявлением о правонарушении (ее незаконном вселении в квартиру без моего согласия и о проживании там без прописки), он провел проверку и говорит мне, что нарушений никаких не видит, она имеет право там жить, потому что там прописан и живет ее ребенок. Это действительно так? Я уже совсем запуталась...