Воркута, 15.06.2018, 19:30

Права мужа при разводе, если мне подарят квартиру, и возможность сохранить долг на бывшем хозяине

Вопрос №14304639 из г. Микунь
опубликован 15.06.2018, 19:30
Если мне подарят квартиру, муж при разводе будет ли иметь на нее право? На квартире долг, если мне ее дарят, долг тоже мой станет? Или все таки можно у нотариуса сделать бумагу, о том, что долг останется на бывшем хозяине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Муж не будет иметь прав на подаренную Вам квартиру на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По поводу долга: у Вас обязанность по оплате возникнет только после регистрации перехода права собственности на квартиру. Но, чтобы избежать выяснений отношений с УК, можете взять с прежнего собственика обычную расписку о том, что он обязуется погасить долг. Хотя, юридического значения она, по сути, иметь не будет. Разве что в том случае, если Вы этот долг погасите, а прежний хозяин в расписке возьмёт на себя обязательство возместить Вам оплаченный долг.

15.06.2018, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ ясен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратно он забрать квартиру не сможет, договор дарения один из немногих по которому крайне редко выносят решения о расторжении. Долги будет платить нынешний собственник, он дарит квартиру, а не долги.

15.06.2018, 19:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Диана Алексеевна, здравствуйте!

Коллеги вам очень полно дали информацию, единственное, что я хотела добавить, что улучшения сделанные в подаренной вам квратире, сделанные в браке, могут делиться.

15.06.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А долг то все равно мне платить? Если он дарит квартиру, то соответственно и долг.

15.06.2018, 19:38

Если захотите - платите. Взыскать этот долг в судебном порядке с Вас не смогут, если только Вы по договору не примете на себя обязательство по оплате долга.

15.06.2018, 19:40

Здравствуйте, уважаемая Диана Алексеевна!

Во-первых, если Вам подарят квартиру, то согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ), она будет принадлежать только Вам одной.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ни дети ваши, ни супруг не будут иметь на нее прав, только лишь могут пользоваться ею, если Вы дадите согласие на их регистрацию в этой квартире по месту жительства.

В случае вашей смерти (живите как минимум до 99 лет!) на вашу подаренную квартира могут претендовать в качестве наследников первой очереди ваши дети, супруг и ваши родители.

Во-вторых, согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ собственники квартир обязаны оплачивать в ней за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Поэтому долги в подаренной квартире за коммунальные услуги за прошедший период Вы не обязаны платить в любом случае, а это значит, что при предъявлении иска о взыскании с Вас этих долгов судне удовлетворит такой иск.

При наличии задолженности за капитальный ремонт в подаренной квартире Вам придется погашать.

Удачи Вам.

15.06.2018, 19:52