Полярный, 16.06.2018, 01:18

Вопросы о статусе получения пенсии по потере кормильца при смене семейного статуса и возможность обращения в органы по поводу зависимости отпуска от супруга

Вопрос №14305290 из г. Мурманск
опубликован 16.06.2018, 01:18
Если я получаю пенсию по потере кормильца на ребенка, если я вышла замуж теряю ли я этот статус? И еще один вопрос, если статус не теряю но мой отпуск завязан на муже могу ли я обратиться в соответвствующие органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Какой статус Вы теряете? Это ребенок получает пенсию, а не Вы.

мой отпуск завязан на муже могу ли я обратиться в соответвствующие органы?

Эта часть вопроса совсем не понятна,-что значит отпуск "завязан" и в какие органы Вы хотите обратиться, и, главное, для чего?

16.06.2018, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статус матери одиночки, при котором мне не могут отказать в отпуске летом.

16.06.2018, 08:25

Если вы выйдете замуж, то одинокой матерью, воспитывающей несовершеннолетних детей, вы уже являться не будете, соответственно и в отпуск вы пойдете по графику. Пойти в отпуск в нужное для вас время вы сможете только по договоренности с работодателем.

16.06.2018, 10:19

У Вас и не было статуса матери одиночки. Этот статус присваивается один раз. При рождении ребенка, когда в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ - ПРОЧЕРК. У ребенка же был отец, который умер и ребенок получает пенсию.

Мать, одиноко воспитывающая ребенка и статус мать одиночка это абсолютно разные понятия.

Если бы Вы действительно имели статус Мать одиночка, то при заключении брака, этот статус СОХРАНИЛСЯ бы за Вами и все льготы тоже.

Но, в трудовом кодексе говорится не о матери одиночке, а о матери ОДИНОКО ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ ребенка. Таким образом, некоторые статьи,-например, о дополнительном отпуске в 14 дней (ст. 263 ТК РФ) - уже не будут применимы к Вам.

16.06.2018, 12:35