ДТП - Погибшая дочь имеет кредит и страховку. Как правильно действовать?

Вопрос №14305446 из г. Алдан
опубликован 16.06.2018, 06:29
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: у моей знакомой при ДТП погибла дочь, у которой был кредит в банке, застрахован. Обратилась в страховую компанию, там сказали, что нужно предоставить каие то справки, не была ли она в состоянии алкогольного опьянения и вообще, сказали, что это долгая процедура, может продлиться пол года. Как правильно поступить, ведь в банке за это время будут начисляться штрафы, а платить кредит нет возможности. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит платить никто не обязан, поскольку ваша знакомая не принимала наследство в порядке ст.1152 ГК РФ. Здесь, как я понимаю, идет речь не о том, кто должен вообще платить кредит, а о получении страховки.

Если была застрахована жизнь заемщика, то банк сам должен заниматься решением этих вопросов со страховой компанией и вы не обязаны бегать и собирать эти справки. Никакие проценты никуда не набегут, потому что вместе со смертью кредитный договор прекращает свое действие. Зато вступает в действие договор страхования, по которому банк является выгодоприобретателем, поэтому банк пусть и собирает нужные им справки. А ваша знакомая наследство не принимала и ничего никому не должна, о чем я вам повторяю снова.

Поэтому она может послать банк далеко-далеко.

16.06.2018, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна!

Страховая компания не хочет ничего выплачивать. Что касается кредита, то если ваша знакомая не наследует какого-либо имущества после дочери, то она может и не платить этот кредит. Долги переходят наследникам имущества вместе с принятием наследства.

16.06.2018, 06:29

Нужно изучить договор страхования.

И правила.

Там может быть указано, что не является страховым случаем состояние алкогольного опьянения.

Поэтому и требуют документы с наследников.

Ст. 934 ГК РФ гласит:

"Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников".

И наследникам придётся отвечать по кредиту умершей, если нет страхового случая.

Но с ограничениями по ст. 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.06.2018, 06:31

Страховая компания права есть нестраховые случаи, при которых страховка не выплачивается, если нет возможности платить не платите ждите суда, снижайте проценты по ст 333 ГК РФ.Выплата кредита умершего заемщика становится обязанностью его наследников. Если они не хотят выплачивать долг, законом предусмотрена возможность отказаться от наследства.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

16.06.2018, 06:33

Добрый день. Вам нужно определиться - есть ли наследство, которое надо наследовать. Если наследства нет, то можете просто забыть обо всем. Ответственность по долгам наследодателя несут только наследники, принявшие наследство (ст. 1175 ГК РФ). если же хотите, чтобы страховщик погасил кредит - надо собирать документы, указанные в правилах страхования страховщика в редакции, действующей на момент заключения договора. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

16.06.2018, 06:37

Вашей знакомой, если она ничего не наследует, не надо ходить к нотариусу и втупать в права наследования. НЕ НАДО ПЛАТИТЬ в банк. ДОстаточно просто уведомить страховую и банк о смерти заемщицы, выслав им ксерокопии свидетельства о рождении, а они пускай там сами разбираются. Если она не наследница, то и платить ничего не должна.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

16.06.2018, 09:00

Здравствуйте. Так как видимо возбуждено уголовное дело по факту ДТП по статье 264 УК РФ,то до вынесения решения следователя или суда страховая не будет принимать документы, пока не установлена виновность. Поэтому приговор суда или постановление следователя будет вынесено в течении 6-12 месяцев. После этого вы получите приговор или постановление и сдаете документы в страховую компанию, которая и производит выплату банку.

Так как вы не принимаете наследство, то ничего платить не нужно, поэтому это проблемы страховой и банка. К сожалению никаких документов в страховую компанию вы не представите в настоящее время и ничего не платите.

16.06.2018, 09:14

Здравствуйте. Как я понимаю из совокупности ваших двух вопросов, ваша знакомая не вступает в наследство, а значит может вообще ничего не делает. Банк не сможет ничего с нее взыскать даже в судебном порядке, поскольку только наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя. Согласно СТ. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.06.2018, 12:25

Знакомая не наследует имущество после дочери. В банке сказали, что она должна эти пол года, пока страховая примет решение, платить кредит, чтобы не было просрочки. Какую можно в банк составить бумагу?

16.06.2018, 06:31

В данном случае ваша знакомая предъявляет в банк справку об отказе от наследства от нотариуса. Ст 1158 ГК РФ"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

16.06.2018, 06:37

Никакую. Просто игнорируйте их требования. Если наследство приниматься не будет, то никто не вправе требовать от родственников каких-то выплат.

16.06.2018, 06:38

Здравствуйте. Если не наследует имущества, то не наследует и задолженность по кредиту. Никаких бумаг направлять не стоит. Если бы она принимала наследство, то можно было бы говорить о признании случая страховым.

16.06.2018, 06:43

Отказ от наследства предусмотрен ст. 1158 ГК РФ. Поэтому обращайтесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Последний ведет реестр нотариальных действий. Объясните нотариусу ситуацию и попросите у него выписку из этого реестра или справку.

16.06.2018, 07:31

Знакомая ничего в банк не должна вообще предъявлять. Обязанность по оплате кредитных обязательств возникает только у наследников, которые приняли наследство умершего. Банк должен самостоятельно подать заявление нотариусу об открытии наследства и предъявить свои требования к наследникам или наследственному имуществу. Требования банка к знакомой не обоснованы ничем. Она смело может обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 ГК РФ).

16.06.2018, 07:58