Томск, 16.06.2018, 08:07

Возможен ли возврат товара без чека, имеющего дефект и приобретенного со скидкой?

Вопрос №14305620 из г. Томск
опубликован 16.06.2018, 08:07
Подлежит ли возврату товар (не ювелирка): 1. проданный по акции со скидкой 2. имеющий не товарный вид (кольцо с покрытием, в одном месте, почему-то только в одном, сильная потёртость - стёрто покрытие полностью до основного металла) 3. возвращаемый без чека через пять месяцев после покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий Федорович.

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков в товаре потребитель имеет право предъявить претензии продавцу (производителю) и требовать возврат денег, обмен товара или его ремонт.

Некоторые особенности установлены для сложно технических товаров, но к Вашему товару они не применяются.

Также предъявление претензий связано с гарантийным сроком на товар. В соответствии с частью 6 указанной статьи за пределами срока гарантии обязанность доказать, что недостатки возникли не по его вине, лежит на потребителей.

То есть, в Вашем случае возможно требовать возврат денег при следующих условиях.

Скидка на товар не была связана с недостатком, в связи с которым Вы будете предъявлять претензии.

На товар имеется гарантийный срок или Вы можете подтвердить, что это производственный брак (обратившись для проведения экспертизы), который возник после передачи Вам товара. Внешний вид в этом случае значения не имеет.

Отсутствие чека не является основанием для отказа потребителю, если можно подтвердить покупку любым другим способом.

Спасибо за Ваше обращение.

16.06.2018, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Любовь Геннадьевна!

Уточню, я задавал вопрос не как потребитель, а как продавец.

У нас действительно нет гарантии на товар и доказывать факт покупки не требуется.

Основная проблема в том, что товар был куплен в нормальном виде и претензий по этому поводу не было.

Товар возвращён в виде, из-за которого мы реализовать его уже не сможем. Речь идёт о посеребрении.

Покупатель вернул товар (кольцо) настолько сильно в одном месте со стёртым покрытием, что о браке производителя трудно говорить.

Заметно, что его сильно тёрли или как-либо ещё воздействовали.

Основной вопрос был в этом. В дополнение: товар куплен 5 мес. назад. Гарантии у нас нет.

Обязаны ли мы в этой ситуации принять товар?

17.06.2018, 11:36

Добрый Вам день.

Уважаемый Анаталий Фёдорович, в данном случае, при изложенных Вами обстоятельствах Вы не обязаны возвращать деньги: прошли сроки возврата товара - 14 дней, на товаре имеются технические повреждения от механического воздействия, а не в результате некачественности товара.

17.06.2018, 11:42

Анатолий Федорович, внешний вид товара имеет значение только в случае возврата его как не подошедшего по каким либо параметрам в соответствии со ст.25 ЗОЗПП. Это правило действует в связи с тем, чтобы качественный товар в дальнейшем можно было продать, а для этого он не должен быть в употреблении.

В Вашем же случае, во первых, товар был в употреблении длительное время, и продать другому покупателю его уже в любом случае нельзя (за исключением случаев продажи комиссионных товаров, когда такой вид деятельности включен в регистрационные документы). Во вторых, если я правильно поняла, потребитель обратился к Вам в связи с недостатками товара.

Вы не обязаны принимать товар без гарантии, а можете предложить покупателю на основании ст.18 Закона сначала доказать наличие производственных дефектов, так как гарантия на товар отсутствует.

Либо Вы можете пойти на встречу покупателю, то есть, принять товар и провести проверку качества или экспертизу. И если установить причину возникновения недостатка из за указанных повреждений невозможно, это и должно быть отражено в заключении о проверке.

Таким образом, потребителю можно предложить обратиться к Вам с письменной претензией и обоснованием возникших недостатков путем проведения экспертизы за его счет за пределами срока гарантии в соответствии со ст.ст.18,19 Закона.

Дополню также, что если речь идет о недостатках внешнего вида, которых не было в момент покупки, и Вами предоставлена вся необходимая информация, в том числе, о правилах эксплуатации и возможных дефектах при несоблюдении этих правил, информация о составе, виде покрытия, срок службы товара (не путайте с гарантией, см ст.5 Закона), др. необходимая информация, то доказать, что недостаток возник не по вине потребителя очень сложно.

А продать такой товар возможно только как бывший в употреблении с указанием всей информации об этом в соответствии с Правилами комиссионной торговли и если у Вас зарегистрирован данный вид деятельности.

17.06.2018, 11:56