Я могу взять перед декретом только эту неделю или все-таки авансом могу взять все 28 дней?
Хотела бы уточнить: в декабре ухожу в декрет. Отпуск за предыдущий период отгулян полностью. Ко времени начала декретного отпуска набежит уже неделька отпуска за след. Период (2011-2012 гг). Я могу взять перед декретом только эту неделю или все-таки авансом могу взять все 28 дней? Вроде бы 122 статья ТК говорит об отпуске авансом только за первый год работы, а у меня уже идет второй год работы и отпуск за первый год отгулян...
Буду благодарна за ответ!
С уважением, Мария.
Здравствуйте, Мария,
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.