Право на ежегодный отпуск при уходе за ребенком - как считать отпускной период?
Вопрос у меня по отпуску. Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на 0,75 ставки с 12 марта 2018 г. Со слов кадровика, отпускной период будет считаться с этой точки, т.е. право на ежегодный отпуск будет заработано только с 12 марта 2019 года. Предыдущий период у всех в организации - со 2 августа 2011 года, была ликвидация. Всегда гуляли авансом отпуска, иначе летом не получится. В 2016 году очередной отпуск использовала в июне полностью, перед декретом. C 8 8 июля 2016 года - декрет, с 13 декабря - отпуск до 1,5 лет. Но я читала, что отпуск по беременности и родам тоже включается в расчетный отпускной период, у меня это период с июля по декабрь 2016 года, далее - отпуск по уходу за ребенком. Помогите прояснить ситуацию, как считать отпускной период? Я бы посчитала, что дни за период с августа 2016 по декабрь 2016 - тоже считаются на отпуск или нет?
Считаются. В отпускной стаж не считаются только лишь.
Статья 121 ТК РФ.
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Тогда получается, берем по состоянию на август 2016 года: отпуск 2015-2016 года отгуляла, но в отпускной стаж включаем период август-декабрь 2016 года и высчитываем дни из этих 4-х месяцев пропорционально, дальше добавляем стаж с момента выхода на работу с марта 2018 года. Почему тогда на работе считают отпускной период ТОЛЬКО с момента выхода? И почему не включили в график отпусков? Я же говорила, что через 1,5 года выйду. Получается, хотя бы часть отпуска пропорционально стажу я имею право отгулять в этом году, никак не в 2019
Не берите часть, отсчет ведется - изначально, формула указана. Что считают на работе - комментировать нет смысла. Равно как и почему в график отпусков не включили. Нельзя считать, что часть отпуска можно отгулять. Если сторонами не согласовано иное - отпуск всегда предоставляется полностью, и право возникает - на полный отпуск.