Соседка требует установить скамейку напротив наших окон - можно ли ей воспрепятствовать?
Игорь, вопрос об установке скамеек законодательно не урегулирован. Равно, и как Ваша обязанность по её установке. Соседку можете просто послать куда подальше, ну, а если Вы интеллигентный человек, - вежливо, но решительно и окончательно отказать.
Можете напомнить ей также, что в её возрасте пора думать уже не о делах земных, а о собственной душе, совершённых ею грехах, о грядущем вскоре "страшном суде" и пр. религиозной ерунде.
Земельный участок, на котором расположен жилой дом относится к общему имуществу собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ) и никто самостоятельно там ничего не размещает.
Согласно п. 2.1 ч. 2. ст 44 ЖК РФ
к исключительной компетенции общего собрания относится:принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.