Как переоформить наследственную долю квартиры на себя при отсутствии второго наследника?
Обратитесь в суд с иском о признании права в связи с фактическим принятием наследства, по решению суда сможете зарегистрировать право.
Здравствуйте, Елена. У бабушки были дети? Если да, то по закону они наследники первой очереди и наследовать вы не можете. Если нет, в таком случае можете по праву представления.
Здравствуйте! Я бы вам посоветовала сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Так как ваше проживание в наследуемой квартире означает, что вы наследство приняли фактически. И нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство.
Если она откажет, то тогда необходимо обращаться в суд.
Если вам необходима будет помощь в составлении иска, звоните.
Здравствуйте, у бабушки нету детей.
Здравствуйте. Не нужно обращаться к нотариусу, т.к. пропущен срок вступления в наследство. Вам нужно составить и подать в суд иск о признании за Вами права собственности в порядке наследования этой 1/2 доли после бабушки в связи с его фактическим принятием. После вынесения решения судом Вы сможете оформить свое право на всю квартиру.